Светлана Радионова: отжиг нефтепродуктов в Норильске не планируется

Светлана Радионова: отжиг нефтепродуктов в Норильске не планируется

04.06.2020
Светлана Радионова: отжиг нефтепродуктов в Норильске не планируется

К настоящему моменту СК уже возбуждено три уголовных дела по факту случившегося. Радионова пояснила, что на основании информации прокуратуры Росприроднадзор приступил к внеплановой проверке и усилил представительство в городе. Сами проверочные мероприятия займут примерно 20 дней.

По их итогам составят акт, виновных лиц привлекут к ответственности. Также рассчитают сумму ущерба. Нужно подчеркнуть, что региональные экологи предупреждали Усса о том, что сжигание таких объемов топлива вызовет еще более страшные последствия, причем пострадавшим будет уже не только этот регион, но и находящиеся рядом.

Но теперь в данном вопросе экологи получили большую поддержку в лице руководителя РПН, сообщает Nashgorod. «Мы направили дополнительные силы нашей лаборатории в город Норильск, каждый день осуществляем отбор проб, берем по 15 проб в сутки, но их число увеличиваем ежедневно.

Мы наблюдаем за тем, чтобы не допустить того, чтобы нефтепродукты прошли далее боновых заграждений. Хотелось бы обозначить самое главное, что мы будем здесь присутствовать до восстановления экологии до тех фоновых значений, которые установлены. Мы будем проводить мониторинг за процессом утилизации, мы будем очень детально наблюдать за методами ее проведения, тщательно изучать те способы утилизации, которые компания предложит нам на рассмотрение.

Отмечу, что мы не допускаем возможность сжигания собранных нефтепродуктов. Мы располагаемся в Арктической зоне, также нам известно, что указанный город, помимо всего прочего, принимает участие в федеральном проекте „Чистый воздух“. В его рамках нам и так есть что здесь делать, и добавлять в атмосферный воздух все элементы, которые могут образоваться после сжигания, мы считаем неприемлемым.

Технология, которая сегодня предлагается — это технология сбора нефтепродукта с размещением его в резервуары, последующей транспортировкой для очистки от воды и, возможно, будущим использованием. В компании знают о нашей позиции, и там с ней согласны», — сказала Радионова.

Также она подчеркнула, что в настоящее время проводится масштабная работа по очистке загрязненного грунта. Его переместят в более безопасное место — на бетонное основание. Там у него не получится при попадании осадков вернуться обратно в грунт. Кроме всего, будет проходить утилизация зараженной почвы через ее очищение от нефтепродуктов.

Источник: https://newsnn.ru