Суд отказал в повторной медэкспертизе Панкратова, убившего журналиста ГТРК

Суд отказал в повторной медэкспертизе Панкратова, убившего журналиста ГТРК

04.04.2019
Суд отказал в повторной медэкспертизе Панкратова, убившего журналиста ГТРК

В Нижегородском районном суде продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении Дмитрия Панкратова, которого обвиняют в убийстве журналиста ГТРК Дениса Суворова. На заседании присутствовал корреспондент NewsNN. По версии следствия, Панкратов трижды ударил камнем по голове журналиста, после чего скрылся с места преступления.

Суворов скончался на месте от открытой черепно-мозговой травмы. Панкратов свою вину признал. По ходатайству защиты подсудимого, в зал заседания был приглашен врач-психотерапевт Сергей Иксаев, который в настоящее время работает в медицинских центрах «Поколение» и «Эксперт».

По словам Иксаева, он и еще два специалиста «Поколения» провели экспертизу детской медицинской карты и дневника Панкратова. Они пришли к выводу, что исследовательский центр им. В.П. Сербского, который признал подсудимого вменяемым, неверно оценил его психическое состояние.

Иксаев считает, что у Панкратова паранойная шизофрения. «За неделю до убийства у подсудимого была предкриминальная ситуация. Убийство произошло на фоне бреда преследования. Он не собирался его убить, но что-то замкнуло. Как истинный больной он переживает не столько о содеянном, сколько о дельнейшем преследовании», – заявил врач.

При этом выяснилось, что Панкратов начал вести дневник только оказавшись под следствием, что ставит под сомнение подлинность его воспоминаний. Адвокат обвиняемого просила провести повторное медицинское исследование Панкратова, но суд отказал. Прения сторон должны были состояться сегодня, но из-за того, что гособвинению необходимо ознакомиться с материалами, которые представил медэксперт, они перенесены на 9 апреля.

По версии следствия, Панкратов убил Суворова 22 июля вблизи трамплина на Казанской набережной. По словам подсудимого, за несколько часов до убийства они случайно встретились на Нижневолжской набережной. Молодые люди решили встретить рассвет на откосе.

Причиной их конфликта стали оппозиционные взгляды, которых Суворов перестал придерживаться после службы в армии. Ближе к девяти часам утра журналист решил позагорать, разделся и задремал. В это время Панкратов взял большой камень и трижды ударил его по голове.

Затем он оттащил тело в канаву, положил булыжник на лицо, прихватил сумку, два мобильных телефона убитого и скрылся. Вещи Суворова он выбросил в реку. Затем Панкратов пришел домой, поспал и поехал к родителям за город. Через день подсудимый лег в психиатрическую больницу им.

Кащенко с жалобой на параноидный синдром.

Источник: https://newsnn.ru