Почтальонов в Дзержинске снова заставляют торговать продуктами

Почтальонов в Дзержинске снова заставляют торговать продуктами

25.03.2021
Почтальонов в Дзержинске снова заставляют торговать продуктами

Отмечается, что сотрудники отделения подали в ведомство коллективное обращение, после чего инспекторы внепланово нагрянули в Дзержинский почтамт УФПС Нижегородской области АО «Почта России». В ходе проверки выяснилось, что в трудовом договоре была прописана обязанность по доставке и выплата пенсий и пособий.

Однако в феврале текущего года сотрудников уведомили о том, что их функционал меняется. Речь шла о том, что теперь они обязуются продавать продукты при доставке пенсий. В ведомстве пояснили, что должностные обязанности почтальона не предусматривают реализацию товаров народного потребления.

Таким образом, принуждение работников к торговле продуктами является незаконным. Представители инспекции также напомнили о несчастном случае, который произошел с почтальоном в городе химиков в феврале 2019 года. После этого отделению запретили принуждать почтальонов к торговле продуктами.

В ходе проверки также выяснилось, что индексация заработных плат не проводилась в организации с 2019 года. В Госинспекции заверили, что АО «Почта России» будет привлечено к административной ответственности за данные нарушения. .

Источник: https://newsnn.ru