Нижегородский минздрав подарит собаку-поводыря незрячей студентке

Нижегородский минздрав подарит собаку-поводыря незрячей студентке

30.12.2021
Нижегородский минздрав подарит собаку-поводыря незрячей студентке

Ранее в Instagram министра здравоохранения Нижегородской области Давида Мелик-Гусейнова появилась совместная с девушкой фотография. «Дорогая Олеся! Ты такая утонченная и хрупкая с кристально чистой душой и огромной жизненной силой. […] У тебя обязательно появится собака поводырь, о которой ты мечтаешь.

И ты сможешь спокойно гулять с ней, путешествовать и получать для себя новые впечатления. А еще я очень хочу, чтобы у тебя было много друзей», — подписал министр снимок. Доктор медицинских наук Борис Шахов напомнил Мелик-Гусейнову об этой истории в интервью, которое Никонов распространил в соцсети.

По словам министра, он не забыл про «талантливую и сильную» Олесю, и четвероногий друг у девушки скоро появится. «Мы удивились, но в России всего две организации занимаются подготовкой таких собак. Одна в Москве, другая — в Балашихе. Заявка от правительства региона принята, коллеги обещали помочь и в наступающем у Олеси появится четвероногий друг», — сообщил Мелик-Гусейнов.

Однако подготовка такой собаки занимает 6-7 месяцев, поэтому к новому году обеспечить девушку питомцем не получилось. «Это не мой пиар. Я считаю, что надо больше говорить в публичном поле о судьбах людей, которые находятся в интернатах и других медучреждениях.

Чтобы не возникало сегрегации больных от здоровых, и люди не травили друг друга», — подчеркнул министр. Кроме того, Олеся попросила у главы нижегородского минздрава установить звуковой помощник на пешеходном переходе перед медколледжем в Сормово. «Это удалось сделать гораздо быстрее, помог мэр Юрий Шалабаев.

Сегодня переход работает уже с озвучкой», — отметил Никонов. .

Источник: https://newsnn.ru