Нижегородская область будет развивать территории с помощью инфраструктурных облигаций

Нижегородская область будет развивать территории с помощью инфраструктурных облигаций

18.02.2021
Нижегородская область будет развивать территории с помощью инфраструктурных облигаций

Губернатор Нижегородской области напомнил, что ДОМ.РФ является одним из ключевых партнеров региона по развитию жилищного строительства. Ипотечное кредитование сейчас и так растет, однако задачи стоят еще более масштабные. Так, в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» нужно нарастить объемы ввода жилья.

А сделать это можно лишь за счет прорывного развития инфраструктуры. Для этого требуются так называемые «длинные» инвестиции». «Это становится возможным благодаря механизму инфраструктурных облигаций, который будет реализовывать ДОМ.РФ. У нас уже есть ряд проектов, которые мы можем совместно осуществить.

В частности, это редевелопмент исторического центра и развитие района Ольгина-Новинок», — добавил Никитин. Глава региона добавил, что в планах также развивать территорию Новинок, где потихоньку идет достройка проблемных домов. Там должна появиться социальная и транспортная инфраструктура.

Некоторые шаги в этом направлении уже предпринимаются. В частности, сейчас ведется строительство транспортной развязки в районе деревни Ольгино. «Но на этом нельзя останавливаться. Важен проект создания дублера проспекта Гагарина и внутренней дорожной сети.

Все эти вопросы проработаем вместе с ДОМ. РФ и направим заявку в Минэкономразвития», — пообещал губернатор Нижегородской области. В свою очередь Мутко похвалил регион за активное взаимодействие, отметив, что в плане перехода на эскроу-счета Нижегородская область вовсе совершила значительный рывок — с 37% на начало 2020 года до 87% в феврале 2021 года.

«Речь идет о проектах площадью более 775 тысяч квадратных метров. Растет и спрос на жилье, объемы выдачи ипотеки в 2020 году на 34% превысили показатели прошлого года», — доложил гендиректор ДОМ.РФ. По его словам, сейчас важно ввести в оборот неиспользуемые земли, находящиеся в федеральной собственности.

Так, область получила от правительства более 2,2 тысячи гектаров с градостроительным потенциалом почти 5 млн квадратных метров. «На участках, вовлекаемых с помощью ДОМ.РФ, уже построено около 470 тысячи квадратных метров жилья, в стадии строительства — еще более 400 тысячи квадратных метров», — рассказал Мутко, уточнив, что до 2030 года на переданных землях должны появиться 2,9 млн квадратных метров жилья.

Кстати, 18 февраля Никитин и Мутко побывали в некоторых микрорайонах, имеющих потенциал для жилищного строительства. И пришли к выводу, что для запуска этих проектов важно создать транспортную, энергетическую и коммунальную инфраструктуру. Также необходимо построить социальные объекты.

«Инвестиции для этого можно привлечь через новый механизм инфраструктурных облигаций», — заключил гендиректор ДОМ.РФ. Процедура эмиссии таких облигаций уже запущена в Центробанке. На открытом рынке их можно будет разместить уже в апреле 2021 года.

Источник: https://newsnn.ru