Никитин заявил о создании регионального совета по экспорту

Никитин заявил о создании регионального совета по экспорту

20.09.2018
Никитин заявил о создании регионального совета по экспорту

В Нижнем Новгороде состоялся VI ежегодный бизнес-форум «Время экспорта», который открылся 20 сентября в рамках Международного Digital Summit. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области. «Время экспорта» проходит в Нижегородской области в шестой раз. В этот раз в форуме приняли участие представители экспортно-ориентированных компаний, федеральных структур поддержки экспорта, региональных органов исполнительной власти, эксперты в сфере внешнеэкономической деятельности, представители общественных объединений бизнеса.

По данным за первое полугодие 2018 года, несырьевой неэнергетический экспорт из Нижегородской области превысил 1 млрд 800 млн долларов. Это на 30% больше, чем за первое полугодие 2017 года. Глава Нижегородской области Глеб Никитин заявил, что к 2014 году несырьевой неэнергетический объем экспорта должен достигнуть отметки в 6 млрд долларов. Перед правительство региона стоит задача простимулировать увеличение экспорта через совместную работу с Российским экспортным центром, правительством России и предприятиями области.

«Мы будем активно участвовать в Национальном проекте "Международная кооперация и экспорт". С учетом его положений до конца текущего года сформируем региональный проект, который включит в себя меры господдержки на областном уровне. В частности, будет создан региональный экспортный совет при губернаторе, задача которого – индивидуальное решение проблемных вопросов экспортной деятельности. Чем больше экспорта, тем больше рабочих мест и налоговых поступлений в бюджет региона для решения социальных задач», - сказал Никитин.

И. о. вице-губернатора Нижегородской области Евгений Люлин на пленарном заседании Форума отметил, что одним из важных приоритетов по-прежнему является поддержка экспорта малых и средних предприятий. «За последние два года перечисленными бесплатными услугами воспользовались 1 400 субъектов малого и среднего предпринимательства. 40 предприятий заключили 103 экспортных контракта на сумму 374 млн. рублей. Уверен, что при такой поддержке в будущем контрактов станет еще больше», - рассказал он.

На форуме были награждены победители конкурса «Лучший экспортер-2017». Наивысшие результаты по данным таможенной статистики по объему экспорта (1 394 456 442 долларов в год) показало предприятие АО «ВМЗ», по динамике (наибольший рост объема экспорта по отношению к предыдущим годам) – АО «НМЖК», по значимости для региона (наиболее высокий экспортный потенциал) – АО УК БХХ «ОРГХИМ». В отдельную категорию были выделены получатели поддержки Центра развития экспорта, где победителями стали ООО «НН-Оптика» (наибольший объем экспорта в год), ООО НПФ «ММЦ Мадин» (наибольшее количество заключенных контрактов) и предприятие «Редокс» (первый экспортный контракт).

Источник: https://newsnn.ru