Критерии оценки работы губернаторов побудят их к выполнению майского указа — эксперты

Критерии оценки работы губернаторов побудят их к выполнению майского указа — эксперты

20.12.2018
Критерии оценки работы губернаторов побудят их к выполнению майского указа — эксперты

Новые критерии оценки работы губернаторов могут побудить глав субъектов к выполнению майского указа президента России Владимира Путина, рассказали NewsNN эксперты. Однако принципиально, по их словам, вряд ли что-то изменится. Согласно утвержденному 19 декабря перечню, о качестве работы губернаторов теперь будут судить по уровню бедности, продолжительности жизни в регионе, уровне доступности жилья, качестве окружающей среды, уровне образованности, уровню доверия жителей к власти и по другим показателям.

Всего их 15. Как рассказал политолог, руководитель экспертного совета «Экспертного института социальных исследований» (ЭИСИ) Глеб Кузнецов, критерии оценки работы губернаторов соответствуют майским указам президента, которые «поставили во главу качество жизни конкретного человека».

При этом механизм оценки не поменялся. Список критериев, рассказал Кузнецов, был и раньше. Изменились только пункты. «Новый список меньше на девять пунктов, он более конкретный, более связан с федеральной повесткой дня и государственной политикой. Губернаторов он не то, что бы заставит, а побудит обратить внимание на выполнение показателей этого майского указа», — считает Кузнецов.

Директор «Института инструментов политического анализа» Александр Шпунт уверен, что новые критерии сами по себе ничего не изменят. «Я думаю, что всерьез как-то на оценке деятельности губернаторов это новое решение не скажется. Оно просто подтверждение той практики, которая уже себя хорошо зарекомендовала», — заявил Шпунт.

По его словам, подобный механизм существует уже давно, меняются только параметры, которые принимаются во внимание. «Иногда больше цифр, связанных, например, с экономическими показателями. Иногда больший упор делается на самооценку жителей региона. И то, и другое — это измеряемые вещи.

И это принципиальное отличие от той системы, что была раньше, когда оценки носили скорее эмоциональный характер», — заключил Шпунт. Политолог Валентина Бузмакова уверена, что новые критерии ничего не будут значить для губернаторов и ни на что не смогут повлиять.

Это, по ее словам, очередные «игры чиновников». «Это всевозможные игры придумываются, они абсолютно к реальной жизни не имеют никакого отношения. Сначала губернаторы как-то подтягивались по каким-то темам. Но потом этих критериев стало так много, что за ними просто не успеть.

Майские указы Путина по-прежнему остаются главными в оценке работы губернаторов», — считает Бузмакова.

Источник: https://newsnn.ru