Губернаторы вручили паспорта школьникам в рамках акции «Мы - граждане России!»

Губернаторы вручили паспорта школьникам в рамках акции «Мы - граждане России!»

13.04.2023
Губернаторы вручили паспорта школьникам в рамках акции «Мы - граждане России!»

Российское движение детей и молодежи «Движение Первых» запустило акцию «Мы - граждане России!». Она стартовала в День космонавтики, 12 апреля. В ее рамках в 10 регионах прошло торжественное вручение паспортов гражданина РФ. Губернаторы ЯНАО, Астраханской, Калининградской и Оренбургской областей присутствовали на вручении паспортов.

Акция также прошла в Москве, Алтайском крае, республиках Дагестан и Татарстан, Тульской и Новосибирской областях. Паспорта получили 430 школьников, сообщает 56orb.ru. Как сказал глава Астраханской области Игорь Бабушкин, вместе с паспортом приходит и ответственность за судьбу страны, обязанность заботиться о ней.

Он выразил уверенность в том, что каждый новый гражданин из присутствующих на церемонии вручения внесет свой заметный вклад в развитие России и региона. Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов, который приехал на церемонию вручения паспортов в здание правительства в Салехарде, отметил символичность того, что основной документ вручается в День космонавтики.

Он заявил, что молодых ребят объединяет «Движение Первых», а значит, присутствующие имеют желание участвовать в жизни страны, региона, города. «Вы уже большие молодцы, но у вас еще много всего впереди, чтобы состояться – как профессионал в своем любимом деле, как гражданин нашей Родины, как счастливый человек.

Будьте всегда и во всем первыми, у вас все получится!» - сказал Артюхов. Отмечается, что акция проводится с целью формирования гражданской, патриотической позиции у подрастающего поколения, чувства идентичности и сопричастности с судьбой государства.

В этом году участниками акции «Мы - граждане России!» станут более 500 тысяч школьников из всех 89 регионов России. Председатель правления российского движения детей и молодежи «Движение Первых» Григорий Гуров отметил, что масштаб акции растет и в следующем учебном году к ней присоединятся более 1,5 миллиона ребят.

.

Источник: https://newsnn.ru