«Газпром межрегионгаз НН» намерен обратиться в суд с иском о банкротстве УК «НОКК»

«Газпром межрегионгаз НН» намерен обратиться в суд с иском о банкротстве УК «НОКК»

27.09.2018
«Газпром межрегионгаз НН» намерен обратиться в суд с иском о банкротстве УК «НОКК»

АО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» намерено обратиться в суд о признании ООО «УК «НОКК» банкротом. Информация об этом размещена на сайте «Газпром межрегионгаз НН». Задолженность УК «НОКК» перед поставщиком газа на 1 сентября текущего года составляет более 76 млн рублей, образовалась она за 10 месяцев. На сайте «Федресурс» это заявление было размещено еще 24 сентября, а задолженность УК «НОКК» перед «Газпром межрегионгаз НН», по данным на 20 сентября 2018 года, составляет более 80 млн рублей.

Однако согласно данным картотеки арбитражных дел, заявление о банкротстве УК НОКК до сих пор не подано. «Газпром межрегионгаз НН» также заявлял о намерении подать иск о банкротстве этой компании 2 февраля из-за долга в 32,2 млн рублей. Однако и тогда заявление в суд не поступило. УК «НОКК» - дочерняя компания АО «НОКК» (Нижегородская областная коммунальная компания), учрежденного региональным правительством для управления теплосетевыми активами на территории Нижегородской области.

В самой НОКК пояснили, что долги за газ могут быть погашены только в ноябре-декабре. Это связано с тем, что в 2017 году «Газпром межрегионгаз НН» изменил схему расчетов с НОКК и перешел с оплаты по 1/12 на оплату по фактическим начислениям. Население, которое является основным потребителем коммунальных услуг, платит по квитанциям в адрес НОКК равными частями на протяжении всего года по 1/12. «Исходя из этого накапливается долг, который можно погасить лишь в ноябре-декабре, но несмотря на это, и на то, что долг бюджетных учреждений, предприятий и населения перед областной коммунальной компанией составляет более 397 млн рублей, менеджмент компании оплачивает счета за газ», - подчеркнули в НОКК.

Сейчас долг НОКК составляет 131 млн рублей, а долг УК «НОКК» - 74 млн рублей.

Источник: https://newsnn.ru