Дом Щелокова в Нижнем Новгороде избавляется от «боли»

Дом Щелокова в Нижнем Новгороде избавляется от «боли»

17.06.2021
Дом Щелокова в Нижнем Новгороде избавляется от «боли»

Уникальный дом Дом Щелокова — яркий образец деревянного зодчества периода классицизма. Подобных зданий в центре Нижнего Новгорода всего два. Щелоков спроектировал и возвел дом в начале XIX века. Спустя два века здание оказалось заброшенным, в нем три раза был пожар.

В 2019 году екатеринбургский художник Илья Мозги написал на доме: «Здесь больше нет огня, но каждую секунду теплей от тебя». После неизвестные закрасили часть текста, оставив только фразу «Здесь боль». Но к юбилею города дом наконец-то преобразится.

На эти цели из федерального бюджета выделено 40,7 млн рубдей. Работы проводятся в рамках программы «Реставрация 800». В дальнейшем здание планируют использовать для административных целей. Проект реконструкции разрабатывало ООО «Асгард». Главный архитектор компании Александр Шумилкин рассказал, что при проведении археологических работ были найдены чертежи дома, относящиеся к первой трети XIX века.

Поэтому объект культурного наследия сохранит свой исторический облик. «Внутренние конструкции, предметы охраны, декоративные элементы и сами бревна были промаркированы, аккуратно разобраны и отвезены в реставрационные мастерские. Там гнилые бревна отсортировали от здоровых.

После чего сохранившиеся участки скомпоновали с новыми», — отметил эксперт. Сложности реставрации Подрядчик ООО «Гефест» вышел на объект в январе 2021-го. В ходе реставрации рабочим пришлось столкнуться со многими проблемами. Планировалось, что 40-50% материалов старого здания будут пригодны для дальнейшей эксплуатации.

Но после разборки стало ясно: многие бревна хоть и выглядели нормально снаружи, внутри оказались сгнившими. По итогу сохранность дома составит 30-35%. Но использовать повторно материалы исторического фасада не удалось. «Нашим специалистам удалось восстановить лицевую часть фасада — порядка 1,5-2 кв.метров.

Скорее всего, его отдельные элементы станут экспонатами, которые разместят внутри здания», — отметил директор подрядной организации «Гефест» Сергей Комаров. Заменить старые бревна на новые также оказалось непросто. Свежий сруб для этого не подходит, так как он не будет взаимодействовать должным образом со старыми материалами.

Поэтому подрядчику пришлось искать подходящие постройки, которым 50-70 лет, выкупать их и разбирать. «Мы за три месяца объездили четыре соседние области. И все-таки нашли пять срубов», –заявил Комаров. После полного демонтажа конструкций был найден погреб, информации о котором не было даже в исторических справках.

«На двух кирпичах есть маркировка немецкого завода с датированием 1850-х годов. Это говорит о сохранности фундаментной части здания», — подчеркнул директор «Гефеста». Также рабочие усилили фундамент, прежде чем вернуть сруб на место. Все высотные отметки и расположение здания сохранили в первоначальном виде.

Внутренняя отделка здания будет минимальной. Кроме того, специалисты восстановят межэтажную лестницу и три печи. «В сентябре на объект должны выйти печники», — сообщил Комаров. Сейчас рабочие занимаются кровлей, завершают укладку венцов сруба. «Сложность всей работы заключается в том, что это не заводское производство, а ручная рубка.

Работаем практически круглосуточно», — рассказал Комаров. «Его видели еще цари!» Отметим, что при воссоздании ОКН используются те же технологии, что и два века назад. Между бревнами прокладывают бересту и специальную паклю. «Конструкции прожили 200 лет, они привыкли существовать в определенных условиях.

Если мы применим новые материалы, то мы бревна не соединим», — пояснил главный архитектор «Асгарда» Александр Шумилкин. По его словам, сохранить исторический сруб было крайне важно. «Его видели еще цари! Сруб очень ценен с исторической и научной точки зрения.

Поэтому к нему такое особое внимание», — подчеркнул эксперт. После завершения работ здание должно простоять минимум полвека без ремонта. «Работы прошли комплекс согласований и госэкспертизу. Мы также ежедневно осуществляем авторский надзор. Дом будет возвращен в жизнь города как полноценный объект.

Здание будет приспособлено для современного использования», — заключил Шумилкин.

Источник: https://newsnn.ru